Для чего введена школьная форма?

Единые требования к одежде обучающихся школы вводятся с целью:

- соответствия гигиеническим требованиям;

- обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

- устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

- предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

Общий вид одежды обучающихся школы, ее цвет, фасон определяются  родительским собранием.

В школе установлены следующие виды одежды:

1) повседневная;

2) парадная;

3) спортивная.

Повседневная одежда  для обучающихся 1 –11 классов:

Основной перечень предметов повседневной одежды мальчиков: жакет, либо жилет темно – синего цвета и брюки классические  черного цвета, сорочка  либо водолазка однотонная;

Дополнительный перечень предметов повседневной одежды мальчиков: галстук.

Основной перечень предметов повседневной одежды девочек:  платье темно – синего цвета. Возможны варианты: жакет темно синего цвета и юбка,  либо  сарафан (серого цвета), блузка либо водолазка однотонная.

Дополнительный перечень предметов повседневной одежды девочек: фартук черного цвета, галстук, платок.

Парадная форма для обучающихся 1 – 11 классов:

Основной перечень предметов парадной одежды мальчиков:  жакет, либо жилет темно – синего цвета  и брюки классические  черного цвета, сорочка белая,

Дополнительный перечень предметов парадной одежды мальчиков: для 9-11 классов галстук черного цвета, для 5-8 классов галстук ДО «Родники», для 1-4 классов галстук-бабочка;

Основной перечень предметов парадной одежды девочек: платье темно – синего цвета. Возможны варианты  жакет и юбка,  либо  сарафан темно – синего цвета,   блузка белого цвета однотонная, белый бант.

Дополнительный перечень предметов парадной одежды девочек: белый фартук, галстук.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Спортивная одежда для обучающихся 1 – 11 классов состоит из спортивного костюма, спортивной обуви; при занятиях в спортивном зале (при температуре выше 14 0С) – спортивных шорт или спортивных трусов, футболки.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки школы: эмблемы, нашивки, значки, галстуки, шарфы и так далее при проведении торжественных мероприятий или выступлений учащихся за честь школы.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. Допускается в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы; брюк классического покроя из любого типа ткани тёмного цвета; рубашек, блузок, кофт сочетающейся цветовой гаммы.

Недопустимо использовать в учебное время

Запрещается посещение школы в майках и блузках с открытыми плечами и областью живота, мини-юбках, в одежде ярких, кричащих цветов с вызывающими надписями и рисунками; ношение спортивной одежды допускается только на уроках физической культуры; — не рекомендуется ношение крупных, броских украшений, пирсинг, яркий макияж.